Амурскому судостроительному заводу помогут получить заказы

Перспективы предприятия обсуждают на федеральном уровне

Амурский судостроительный завод посетил директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков . Он обсудил с губернатором Приамурья перспективу загрузки мощностей предприятия. 

На судостроительном  заводе имени Октябрьской революции руководителям представили недостроенное судно, которое находится в таком состоянии еще с 1997 года. Борис Кабаков отметил, что  помочь заводу получить заказы могут меры господдержки. Эту задачу планируется решать совместно с Министерством обороны и Росрыболовством.

— Существует достаточное количество мер господдержки, которыми может воспользоваться предприятие. Иногда эти меры не учитывают всю специфику компаний. Эти моменты будем в какой-то степени обновлять, чтобы подтолкнуть судовладельцев размещать заказы на заводах, в том числе и здесь. В настоящее время разрабатывается постановление о субсидировании 30% стоимости мало и среднетонажного рыболовного флота для судовладельцев», – рассказал Борис Кабаков.

Руководство завода получило рекомендацию разработать инвестиционный проект модернизации производства и обратиться в Росрыболовство с просьбой помочь достроить рыбоохранное или рыбодобывающее судно.

Ранее губернатор Амурской области договорился с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым о продолжении совместной работы по ускоренному развитию гражданского судостроения.

— Сегодня в стране уделяется большое внимание развитию судостроения. Считаю, что наш судостроительный завод должен занять достойное место в рядах судостроителей. Предприятие единственное полноценно функционирующее в сфере машиностроения, оставшееся после распада Советского Союза. Нужно сделать все возможное, чтобы сохранить этот завод и загрузить его работой, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskomu-sudostroitelnomu-zavodu-pomogut-poluchit-153724.html