Амурским телятам делают тест «на отцовство»

С начала года амурская ветлаборатория проверила родство почти 200 коров и быков. С помощью иммуногенетической экспертизы специалисты официально подтверждают происхождение молодого животного и его кровное родство с высокопородными «мамой» и «папой». Обычным коровам такой «тест на отцовство» не нужен, но будущие производители из племенных хозяйств без него свою «карьеру» начать не могут, сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии и племенного животноводства.

Экспертизу в обязательном порядке проходит весь молодняк, который репродукторы планируют продавать на разведение. Внутри хозяйств «анализы сдают» селекционные коровы и быки-производители, которые «отвечают» за воспроизводство стада. В амурских племенных хозяйствах эта группа коров составляет, как правило, около 30 %.

— В отличие от людей, у коров 50 групп крови с индивидуальными генотипами. Поэтому для установления родства нам достаточно получить пробы крови предполагаемых родителей и
потомства и сравнить их группы крови. Результаты этих исследований по каждому племенному животному обязательно вносятся в базу данных РИСЦ, — рассказала начальник областной ветлаборатории Наталья Яковлева.

У каждого животного есть паспорт, куда вносят все необходимые сведения, включая данные о родословной и, обязательно, результат иммуногенетической экспертизы.

— Без результатов иммуногенетической экспертизы хозяйства не имеют права продавать нетелей в качестве племенных. Однако, амурские животноводы к этому требованию относятся вполне спокойно и с пониманием. Исследование гарантирует покупателю, что он действительно приобретает высокопородное животное, и его родословная подтверждается не только словами заводчика, но и лабораторией. Стоимость таких животных довольно высока, и для животновода, который планирует заниматься именно племенным разведением или ставит задачу улучшить показатели своего стада, такая гарантия очень важна, — рассказала начальник отдела племенного животноводства управления ветеринарии Амурской области Елена Талалай.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-telyatam-delayut-test-na-ottsovstvo//