В Приамурье орудовала банда мошенников

Амурские полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении группы мошенников, которые обманным путем получили более 20 миллионов рублей. В своих схемах они задействовали сотрудницу банка, которая «сливала» им данные клиентов. 

В ходе предварительного следствия установлено, что с 2015 по 2016 годы 48-летний благовещенец создал и реализовал схему с целью хищения денежных средств с банковских счетов граждан. Для этого он привлек двух своих знакомых — женщину 1983 года рождения и 30-летнего мужчину.

По версии следствия, соучастница предоставила организатору список клиентов банка с полной информацией об их счетах и личных данных. Добыть сведения и после установить их актуальность ей помогла работница данной финансовой организации.

В дальнейшем организатор группы находил людей, которых вводил в заблуждение, и за небольшое вознаграждение просил открывать дебетовые карты, на которые переводились деньги со счетов клиентов банка. При этом подделывал документы, представляя случайных подельников владельцами счетов. Следствием установлено, что одно из таких подставных лиц — мужчина 1984 года рождения — участвовал в двух эпизодах мошенничества, достоверно зная об этом. После того, как деньги были переведены на карту, третий участник группы обналичивал средства.

Также организатор группы разработал две схемы для хищения денег путем безналичного онлайн-перевода денежных средств с банковских счетов граждан на счета карт, находящихся в его распоряжении.

Выявили и раскрыли противоправную деятельность сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области. В июле 2016 года оперативники задержали фигурантов данного уголовного дела. Злоумышленники признали свою вину. В общей сложности на их счету 21 эпизод, большая часть из которых возбуждена по статье «мошенничество».

В ходе расследования данного уголовного дела следователями СЧ СУ УМВД совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД установлен 21 факт незаконного разглашения сведений, составляющих банковскую тайну, по которым в отношении одной из фигуранток возбуждено уголовное дело по статье 183 УК РФ.

Сотрудниками органов внутренних дел Приамурья был проделан большой объем работы: изъятие документов и оргтехники, установление и опознание лиц, открывавших дебетовые карты, почерковедческие экспертизы, исследование движения денежных средств по банковским счетам клиентов, которые находились в разных регионах страны и многое другое.

В настоящее время его расследование окончено, фигуранты уголовного дела предстанут перед судом, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-orudovala-banda-moshennikov//