Более 9 тысяч предпринимателей в Благовещенске могут оштрафовать

В Приамурье более 9 тысяч предпринимателей могут получить штрафы за несоблюдение правил обращения с отходами. Как сообщил представитель регионального оператора по Благовещенску, в городе работают более 10 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. А заключили договоры на вывоз мусора с региональным оператором только около 750 из них. Такая ситуация наблюдается и в других муниципалитетах.

Выявлять нарушителей в ходе предстоящей проверки будет областной Роспотребнадзор. Об этом специалисты ведомства сообщили на заседании штаба по реализации «мусорной реформы».

— Совместно с региональным оператором, перевозчиками и управлением ЖКХ в оперативном режиме мы отслеживаем проблемные точки на территории города, анализируем и устраняем причины переполненности мусорных контейнеров, уточняем места сбора мусора, корректируем графики вывоза. Такой координированной подход позволяет нам эффективно отладить эту систему. Ведь как показала практика, не все жители в полной мере понимали всю меру ответственности. Стоит отметить, что на сегодняшний день обращений и жалоб от горожан стало значительно меньше, для нас это один из позитивных показателей. Кроме того, появились горожане, которые стали обращаться к региональному оператору с инициативой о месте установки контейнеров и их количестве. Они поняли, что тех контейнеров, которые были установлены еще в начале месяца, им недостаточно, и заключают договор уже на большее их количество. Для нас это тоже очень важно, — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.

Если во время предстоящих проверок выяснится, что юридическое лицо складирует мусор в неустановленном месте или с нарушением норм, ему грозит штраф от 100 тысяч до 250 тысяч рублей.

Кроме того, как сообщили в правительстве Приамурья, сейчас во всех районах области государственные жилищные инспекторы проводят рейды, во время которых смотрят на содержание мусорных площадок, заполненность контейнеров и оценивают оборудование мусорных баков. Такие меры будут приниматься в течение трех месяцев, пока не наладится работа региональных операторов.

Как сообщалось ранее, в Приамурье работает «горячая линия» по вопросам, связанным с новой системой обращения с мусором. Позвонить на нее можно по номеру телефона: 8 (4162) 23-16-42. В будущем работа перевозчиков и региональных операторов также, возможно, будет контролироваться с помощью Instagram. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-tyisyach-predprinimateley-v-blagoveschenske-mogut-oshtrafovat//