В Приамурье ветеранов боевых действий хотят освободить от транспортного налога

26 апреля на сессии Законодательного собрания будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в областной закон о транспортном налоге. Либерал-демократы предлагают внести в закон изменения, благодаря которым от уплаты налога освободят ветеранов боевых действий.

Речь идет не обо всех ветеранах, а только тех, кто владеет автомобилями с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно. В этом случае предлагается освободить от уплаты налога ветеранов боевых действий независимо от среднедушевого дохода ветерана или его семьи.

По действующему законодательству, не платить транспортный налог могут только те ветераны, среднедушевой доход (для одиноко проживающих) или среднедушевой доход семьи которых в налоговом периоде не превышал двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную губернатором области на дату обращения. Соответствующие поправки, предложенные губернатором, были приняты осенью 2018 года.

«Данная норма не отвечает заявленным целям, а именно "установления дополнительной меры социальной поддержки для категории граждан, имеющих статус ветеранов боевых действий", как указано было в законопроекте, предложенным губернатором. Определяя категорию граждан, которая имеет право на получение льготы в зависимости от их дохода, тем самым ограничивается круг лиц, на поддержку которых направлено действие закона. Согласно неофициальным данным (официальных данных по этому вопросу министерство экономики в момент рассмотрения законопроекта 24.09.2018г. не предоставило) количество лиц, которые имеют право на льготу (учитывая среднедушевой доход) из 4 329 ветеранов боевых действий составит порядка одна-две сотни человек», – говорится в пояснительной записке.

Фракция ЛДПР дважды вносила подобный законопроект, согласно которому льготу по транспортному налогу за одно зарегистрированное транспортное средство с мощностью двигателя до 150 «лошадей» включительно могли бы получать все ветераны боевых действий. Но большинством голосов законопроекты были отклонены. Среди причин озвучивалось, что в случае принятия поправок бюджет региона недополучит 7,3 миллиона рублей.

Теперь либерал-демократы предлагают внести поправки, касающиеся автомобили до 100 лошадиных сил включительно. В этом случае максимальная сумма, которую недополучит бюджет области составит менее 5 миллионов рублей. Об этом говорится в финансово-экономическом обосновании к поправкам.

«Все ветераны, независимо от их дохода, служили в «горячих точках», принимали участие в боевых действиях, рисковали своей жизнью в мирное время. Государство и народ, интересы, которого они защищали, находятся перед ними s неоплатном долгу. Поэтому установление льготы для всех ветеранов боевых действий, независимо от их дохода, — лишь малая часть того, что мы как депутаты законодательного Собрания можем сделать для людей, выполнивших свой долг перед Отечеством», – считают представители фракции.

Это предложение законодатели рассмотрят на сессии в пятницу, 26 апреля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/23/153161