В Архаринском районе поймали поджигателя леса

В Архаринском районе поймали поджигателя леса. Таким способом 47-летний пасечник решил «расчистить» себе место под ульи.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области, возгорание леса вблизи села Могилевка Архаринского района было обнаружено в ходе авиапатрулирования сотрудниками лесного хозяйства. Авиалесохрана заметила неподалеку и людей на квадроцикле. Данная информация была передана сотрудникам органов внутренних дел. На место происшествия выехал участковый, который осмотрел местность и нашел следы транспортного средства.

Полицейские установили и опросили всех владельцев квадроциклов, проживающих в Архаринском районе. Выяснилось, что один из них на момент пожара находился в лесу вместе с другом, который и совершил поджог.

47-летний мужчина подтвердил, что поджег сухую траву, что впоследствии привело к лесному пожару. По его словам, он хотел сделать отжиг травы для дальнейшей установки в этом месте ульев для пчел.

В отношении гражданина составлен протокол. Ему грозит штраф.

Между тем, ежедневно территорию Амурской области патрулируют более 500 патрульных групп. Они выявляют тех, кто нарушает правила пожарной безопасности в лесах, например, разжигают костер или сжигают сухую траву.

Как сообщили в пресс-службе амурского центра ГЗ и ПБ, за прошедшую неделю в регионе провели 147 рейдов, в ходе которых выявлено 43 нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Предварительная сумма штрафов — 325 тысяч рублей.

Чаще всего правила пожарной безопасности в лесах нарушают в Мазановском, Бурейском,
Архаринском и Шимановском районах.

Кроме административного штрафа с виновников пожаров взыскиваются затраты на ликвидацию возгорания. К примеру, рыбаку, по вине которого 14 апреля загорелся лес в Шимановском районе, предстоит возместить 31 тысячу рублей, затраченных на его тушение и понести административную ответственность. Напомним, мужчина развел на берегу костер и не сумел его проконтролировать. В результате огонь перешел на лес. Пожар потушили в тот же день, но огонь прошел по территории 9 гектаров.

Во время майских праздников будет увеличено кратность патрулирования лесных массивов и особое внимание уделено традиционным местам отдыха жителей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-arharinskom-rayone-poymali-podjigatelya-lesa//