Борьба и ударная техника: в Благовещенске проходят соревнования по рукопашному бою

Более 400 амурских спортсменов сегодня собрались вместе в зале спортивного комплекса «Юность». Все они принимают участие в чемпионате и первенстве Центра рукопашного боя по рукопашному бою среди спортсменов категории «Б».

— В поединках задействованы спортсмены от шести лет до 18 и старше, — рассказал главный судья соревнований Егор Синяпкин. — В этих боях принимают участие преимущественно новички или те, кто давно не участвовал в соревнованиях.

Все участники поделены на четыре возрастные группы. Самые маленькие бьются 2 минуты чистого времени, от 18 и старше — 5 минут. Победить можно буквально в первые секунду, если использовать удушающий или болевой прием. Если же не вышло, то судьи будут начислять баллы за каждый удар. У кого их окажется больше, тот соответственно и победил.

Рукопашный бой — это довольно-таки жесткий вид спорта. В нем разрешено бить, как руками, так и ногами. Можно использовать, как приемы борьбы, так и ударной техники. На ковер периодически приходилось вызывать врача, но обошлось без серьезных травм. Несмотря на грубость этого вида спорта, им занимается и девушки.

— Я уже пять лет хожу на тренировки, Да, сложно и морально, и физически, потому что часто приходится драться именно с парнями. Девушек мало, — поделилась благовещенка Серафима Усольцева. — Но я не планирую бросать, и в будущем даже хочу стать тренером.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/borba-i-udarnaya-tehnika-v-blagoveschenske-prohodyat-sorevnovaniya-po-rukopashnomu-boyu//