49 проектов амурчан по благоустройству территорий воплотят в жизнь

Власти Приамурья воплотят в жизнь 49 проектов местных жителей. Заявки от них выиграли конкурс по поддержке областных инициатив. Всего их было 79 из 19 районов.

В проекте, как уточнили в региональном правительстве, не стал участвовать только Селемджинский район. Оттуда не было подано ни одной заявки. 30 заявкам-конкурсантам было отказано в рассмотрении из-за неполного предоставления документов или несоответствия типологии. 

В основном амурчане предлагали в своих населенных пунктах отремонтировать учреждения культуры. Таких заявок было 16, организовать места массового отдыха — 9 заявок, сделать объекты физической культуры — 7 заявок. Также среди обращений были проекты по организации благоустройства, объектов уличного освещения, мест массового захоронения, игровых площадок и объектов водоснабжения.   

Так, например, жители села Успеновка Завитинского района предложили проекты по ограждению местного стадиона и покрытию асфальтом беговых дорожек. Также среди их идей — проект по ремонту здания сельского клуба и закупки для него оборудования. Большинством голосов местные жители проголосовали за второй вариант. С этим проектом они подали заявку на участие в программе поддержки местных инициатив Приамурья. 

Больше всего заявок поступило от Ивановского района. Местные жители предложили 11 проектов. От Мазановского района поступило 7 заявок, от Завитинского и Тамбовского районов по 6 заявок. 

Оценивались конкурсанты по нескольким критериям: социальная и экономическая эффективность реализации проекта, воздействие на окружающую среду, доля благополучателей, содействие местных жителей в его реализации, наличие ресурсов на содержание готового проекта.  

Всем 49 конкурсантам, прошедшим отбор, выделят деньги — не более 1 миллиона на реализацию проектов из областного бюджета. Остальные средства, а именно — 5% от общей суммы проекта, выделят муниципалитеты. Еще 3% стоимости внесут сами жители. 

Общая стоимость отобранных 49 заявок — более 60 миллионов рублей. Потратить выделенные средства необходимо до конца года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/proektov-amurchan-po-blagoustroystvu-territoriy-voplotyat-v-jizn//