Учителем года стала педагог из Белогорска

Сегодня на сцене Центра эстетического воспитания детей в Благовещенске прошла торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Учитель года — 2019». Заветную статуэтку пеликана завоевала учитель математики из Белогорска Милица Щипун.

— Это очень ответственный конкурс, участники которого получают колоссальный опыт и приобретают новых друзей. Каждый из них справился с поставленными задачами, — отмечает член оргкомитета конкурса и победитель «Учителя года — 2002» в Амурской области Виктория Шолохова.

Всех участников со сцены поздравила мэр Благовещенска Валентина Калита. Она признала, что это очень почетно — принимать лучших учителей области на своей земле.

Первоначально попробовали свои силы в конкурсе на муниципальном уровне более 400 педагогов, но до финала, который состоялся в Благовещенске с 16 по 18 апреля, дошли всего 24. Но и в областной столице отдыхать им было некогда: педагогов ждала череда испытаний, среди которых были классный час, открытый урок, дискуссии.

В итоге по итогам первого тура в финал вышли пять человек — учитель китайского языка школы №14 Благовещенска Наталья Курдюкова, учитель начальных классов Бомнакской школы Зейского района Екатерина Лиханова, учитель русского языка, литературного чтения, математики и окружающего мира школы №5 города Зеи Ольга Пикалова, учитель химии и биологии школы №1 поселка Магдагачи Ольга Рязанцева и учитель математики школы №4 Белогорска Милица Щипун.

Кто станет лучшим, финалисты узнали только в конце праздничного мероприятия. Впрочем, в этом году сюрприз преподнесли и сами участники: тайным голосованием они выбрали для себя лучшего учителя года. Им стал преподаватель английского языка Новопетровской школы Константиновского района Валерий Сырых.

— Получилось очень забавно. Сначала мы все вместе решили, что устроим свой внутренний конкурс, потом меня отправили за цветами и подарком — я купил статуэтку совы. Потом прошло тайное голосование, и оказалось, что выбрали меня, — смеется обладатель симпатии конкурсантов Валерий Игоревич. — Мне очень приятно. Думаю, меня выбрали, потому что я очень веселый.

Валерий Сырых, к слову, работает в сельской школе не так давно — он переехал из Харькова в 2014 году. Оказалось, в Приамурье его позвали школьники Новопетровки, которые отдыхали в Крыму и познакомились там с ним — он на тот момент работал вожатым.

— К приглашениям ребят присоединилась и их куратор. Она сразу мне четко сказала, чем я буду заниматься, и сколько за это получать. Я согласился, и ни разу не пожалел об этом, — подчеркивает учитель.

Но главными героями дня, все же оказались пятеро финалисток. Третье место и премию в размере 40 тысяч рублей получила Екатерина Лиханова из Зейского района, «серебро» и премия в размере 60 тысяч рублей достались Наталье Курдюковой из Благовещенска.
Учителем года была признана педагог из Белогорска Милица Щипун. Она получила премию в размере 100 тысяч рублей, переходящую статуэтку пеликана из амурских самоцветов и право представлять наш регион на всероссийском конкурсе «Учитель года — 2019».

Учитель математики из белогорской школы №4 не смогла сдержать слез на сцене, когда поняла, что все испытания позади, и она победила.

—Я в профессии не так давно — в общей сложности около трех лет с перерывом на декретный отпуск — у меня двое маленьких детей. На конкурсе я показала, как работаю с детьми, применяя индивидуальный подход в обучении, ведь все они разные, —рассказывает победительница. — Очень приятно получить признание.

Свой приз ученического жюри также вручили и школьники, которые принимали конкурсантов в Благовещенске. Они вручили большого плюшевого зайца Наталье Курдюковой, которая преподает китайский язык в школе №14 областного центра.

— Я преподаю китайский детям со второго класса уже около 10 лет. Для меня самым сложным на этом конкурсе было собраться и победить свои эмоции, я очень переживала. Но, конечно, я рада, что приняла участие в таком замечательном мероприятии.

Финальный этап конкурса «Учитель года — 2019» пройдет в Москве в преддверии профессионального праздника педагогов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uchitelem-goda-stala-pedagog-iz-belogorska//