Подделка новых банкнот в России бьет все рекорды

Особую популярность среди поддельных купюр у фальшивомонетчиков сыскала банкнота номиналом в 2 тысячи рублей. В I квартале Банк России выявил в банковской системе 680 поддельных купюр, более 7% от них составили новые банкноты.

Правда, на первом месте по числу распространяемых «липовых» купюр, банкнота номиналом в 5 тысяч рублей (6220 единиц), на втором месте — номиналом в 1 тысячу рублей (1835), двухтысячная купюра заняла третье место в рейтинге подделок. Об этом сообщил Банк России.

Что интересно, обычно на то, чтобы освоить изготовление новой купюры фальшивомонетчикам требуется несколько лет. В этот раз все защитные свойства банкноты они разгадали практически за год. Этот номинал введен в обращение в конце 2017 году, удельный вес этих банкнот в общем количестве наличных денег составил к 1 апреля всего 3%. В 2018 году Банк России выявил 384 подделок банкнот номиналом 2 тысячи рублей.

Практически потеряли интерес злоумышленники к новой купюре номиналом в 200 рублей. В I квартале выявлено десять подделок, за весь прошлый год — 19 подделок, сообщает Банк России, сообщает amurmedia.ru

Фото: monetnik.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/poddelka-novyih-banknot-v-rossii-bet-vse-rekordyi//