Семьи из четырех районов Приамурья получили выплаты на покупку жилья

Одиннадцать семей из четырех районов Приамурья получили выплаты на покупку жилья. Свидетельства торжественно вручили в местных администрациях. Их получили жители Ивановского, Благовещенского, Серышевского и Тамбовского районов, где новоселами предстоит стать сразу пятерым местным жителем. Реализовать свидетельства получатели должны в течение года.

— Социальные выплаты на строительство жилья в сельской местности области выдаются семейным амурчанам и молодым специалистам, занятым с сфере сельского хозяйства в рамках государственной программы. В этом году на её реализацию из федерального бюджета выделено более 8 миллионов рублей, из областного — 4,5 миллиона рублей, из местных бюджетов — более 216 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сумма выплаты зависит от квадратуры жилья, которая рассчитывается в зависимости от количества членов семьи. По нормам положено 33 квадратных метра на 1 человека, 42 метра на двоих и 54 метра — семью из трех человек. Стоимость одного «квадрата» утверждается региональным минсельхозом. В этом году сумма субсидии на семью из трех человек, например, составляет 1 миллион 108 тысяч 219 рублей.

Подпрограмма позволяет при помощи выплат приобрести готовое жильё или построить новое в селе. А также вступить в долевое строительство жилого дома или квартиры в сельской местности. Чтобы получить свидетельство на получение выплаты, необходимо, чтобы один из молодых супругов или специалист работал в сфере сельского хозяйства. Они должны быть не старше 35 лет и проживать в сельской местности постоянно, нуждаясь при этом в улучшении жилищных условий и имея собственные или заемные средства (более 30%).

Также участвовать в подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» могут студенты последних курсов, заключившие договор о трудоустройстве на сельхозпредприятиях. Они должны переехать жить в сельскую местность, зарегистрироваться по месту пребывания и не иметь собственного жилья в сельской местности.

Заявки в областном министерстве сельского хозяйства рассматривают в порядке очерёдности. В первую очередь обращают внимание на семьи с тремя и более детьми, тех, кто подал заявление ранее в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», и тех, кто уже начал строительство жилья в сельской местности.

Подпрограмма действует в Приамурье с 2014 года. За этот период жилье помогли купить 270 амурчанам. Общий объем средств государственной поддержки подпрограммы составил более 267 миллионов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/semi-iz-chetyireh-rayonov-priamurya-poluchili-vyiplatyi-na-pokupku-jilya//