Ход «мусорной реформы» в Приамурье контролируют жилищные инспекторы

Ход «мусорной реформы» в Приамурье контролируют жилищные инспекторы. Рейды по контейнерным площадкам региона проходят ежедневно. В Благовещенске с начала месяца таких выездов было уже 16.

Во время рейдов инспекторы смотрят на содержание мусорных площадок, заполненность контейнеров и оценивают оборудование мусорных баков. Места для проверки выбирают в случайном порядке, объезжая разные сектора города, пояснили в пресс-службе областного правительства.

По словам жилищных инспекторов, за ненадлежащие содержание площадок и мусорных баков региональных операторов, пока не наказывают. Но обязательно сообщают им о недостатках. Так будет в течение трех месяцев, пока не наладится работа в рамках новой системы обращения с ТКО. Несмотря на некоторые сбои в работе, региональные операторы и управляющие компании замечания устраняют,

Между тем, со старта новой системы обращения с ТКО в Приамурье в жилинспекцию от благовещенцев поступили жалобы на состояние 125 мусорных площадок в городе. По 80 из них нарушения подтвердились и уже устранены.

— Что касается уборки мусорной площадки, то я скажу, что обязанность по вывозу мусора лежит на региональном операторе. То есть он обязан его погрузить и вывезти. Обычно возникает захламление мусорной площадки вследствие переполнения мусорного контейнера. То есть мы логически подходим к тому, что заполнение происходит из-за нерегулярного вывоза бытовых отходов. Это является виной регионального оператора, а это значит, что мусорную площадку должен привести в соответствие он. Это правовая позиция государственной жилищной инспекции области, — рассказал государственный жилищный инспектор Амурской области Вадим Груздов.

Контроль в ежедневном режиме жилинспекция будет обеспечивать до июня — это максимальный срок, до которого должна наладиться новая система обращения с ТКО в Приамурье.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/hod-musornoy-reformyi-v-priamure-kontroliruyut-jilischnyie-inspektoryi//