Мобильная лаборатория для контроля за золотодобычей заработает в Приамурье в июне

В июне в Приамурье заработает передвижная лаборатория, с помощью которой региональное Минприроды сможет более эффективно вести контроль за золотодобычей. Всего на мобильный комплекс из бюджета области было выделено 8 миллионов рублей, однако, в ходе аукциона техника, сделанная на базе автомобиля «ГАЗ», была приобретена за 6,1 миллиона.
Ожидается, что мобильная лаборатория будет доставлена в регион к 1 июня. Она позволит специалистам на месте брать пробы земли и воды, чтобы оперативно проверять их на предмет возможного загрязнения.

— Сейчас приезжаем мы, например, в Селемджинский район к недропользователям, которые ведут добычу легально — по лицензии, но, допустим, видим, что они загрязняют воду в реке. Однако, визуальный осмотр — это еще не доказательство нарушения. Нужен факт. Для этого мы должны взять пробу воды, отвезти ее в Благовещенск, сдать в лабораторию, получить анализы, и только потом, по их результатам, мы сможем предъявить нарушение. Процесс длительный, — отметил министр природных ресурсов области Сергей Маху.

Сложность заключается еще в том, что «годность», например, отобранных проб воды составляет около 18 часов. Учитывая, что Приамурье — достаточно большой регион, нередко довезти пробы из отдаленных территорий за короткое время не удается. А передвижной комплекс поможет делать химический анализ качества воды и земли прямо в зоне, где идет недропользование.

Министр также отметил, что в первую очередь мобильная лаборатория посетит северные районы. Ведь незаконная золотодобыча преимущественно сейчас ведется в нашем регионе на отдаленных территориях. Работать комплекс, как сообщалось ранее, сможет при температурах от -40° до +40°. 

Помимо этого, вести экологический контроль инспекторам уже с середины мая будет помогать спутниковое наблюдение. Ежедневно через космос министерство природных ресурсов сможет следить за территорией в 30 тысяч квадратных километров, где, по предположению специалистов, возможна незаконная добыча.

Только по итогам за прошлый год в Приамурье было проведено 147 проверок недропользователей. Выявлено 220 нарушений, составлено 486 протоколов. В общей сложности были наложены штрафы на сумму в 16 миллионов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/mobilnaya-laboratoriya-dlya-kontrolya-za-zolotodobyichey-zarabotaet-v-priamure-v-iyune//