Амурчане усомнились в законности действий судебных приставов

В редакцию «Порт Амура» обратились амурчане, которые усомнились в законности действий сотрудников отдела судебных приставов по Зейскому району. По мнению авторов сообщения, правоохранители вели себя некорректно во время общения с местными жителями. Нелицеприятные факты попали на видео.

«Здравствуйте, к нам случайно попало видео о методах работы Судебных приставов ОСП по Зейскому району. На видео запечатлены граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которым вручают для подписи документы с нарушением законодательства РФ, а именно: не вручают копии данного документа, не разъясняют права и обязанности не разъясняют сроки обжалования. Данное видео снимает судебный пристав по ОУПДС … исполнительские действия совершает замначальника ОСП по Зейскому району… Видеосъемка совершается с нарушением прав и свобод граждан, так как они неоднократно спрашивают, ведется ли видеозапись, на что пристав … отвечает «нет». Также у гражданина на видео видно его мужское достоинство. Распространение данного видео унижает его честь и достоинство. Приставы, не стесняясь, распространяют данное видео по мессенджеруWhatsApp. В конце видео … (сотрудник — прим.ред.) на замечание одного из участников исполнительских действий угрожает «выключить» его», — написал читатель. 

Факты, изложенные в письме, нашли свое подтверждение в видео, опубликованном на YouTube. На кадрах: мужчина и женщина асоциального вида, обильно употребляющие в своей речи нецензурные выражения. Гражданин действительно не глядя подписывает какие-то документы, интересуется, ведется ли съемка, на что получает отрицательный ответ. При этом, в ходе видеозаписи озвучиваются его персональные данные. В конце участник исполнительного производства демонстрирует свой половой орган. Впрочем, этот акт эксгибиционизма не помешал судебным приставам помочь мужчине поставить на место упавшую дверь в его жилище.

По этическим соображениям мы не будем публиковать данное видео. 

За комментарием корреспондент «Порт Амура» обратился в УФССП России по Амурской области.  

«По результатам мониторинга интернет-ресурсов, факт размещения указанных в Вашем запросе видеоматериалов, нашел свое подтверждение. По данному факту Управлением Федеральной службы судебных приставов по Амурской области в отношении должностных лиц отдела судебных приставов по Зейскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области инициированы служебные проверки, по результатам которых к виновным должностным лицам будут приняты соответствующие меры ответственности», — говорится в официальной позиции ведомства. 

«Порт Амур» будет следить за развитием событий.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-usomnilis-v-zakonnosti-deystviy-sudebnyih-pristavov//