Больше всего довольных жизнью дальневосточников живет в Амурской области

В Якутске завершилась четвертая очная сессия проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер». Одной из главных тем стали методы SMM-продвижения в социальных сетях. Как с помощью этого инструмента можно создать или разрушить репутацию, обсудили на центральной пленарной дискуссии.

По словам заместителя полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григория Куранова, медиа влияют на инвестиционную привлекательность Дальнего Востока.

— Не секрет, что инвесторы, принимая решение вкладывать деньги в тот или иной регион, изучают социальные сети. Если в Интернете будут только мрак и уныние, никто не захочет делать здесь бизнес. Поэтому от сотрудников медиа зависит, пойдут ли на Дальний Восток инвесторы, станут ли создаваться новые рабочие места, будут ли строиться больницы, школы и музеи, — отметил Григорий Куранов.

Эксперт Brand Analytics Никита Орфенов на своем мастер-классе представил результаты исследования «Индекс любви на Дальнем Востоке». Было проанализировано около 450 миллионов постов жителей России в социальных сетях. Учитывались упоминания от первого лица позитивных и негативных эмоций в соцсетях: люблю, обожаю, счастлив, ненавижу, раздражает, бесит. Оказалось, что больше всего довольных жизнью дальневосточников живет в Амурской области, а самый низкий «индекс любви» отмечается на Чукотке и в Якутии.

Также в рамках очной сессии Медиашколы прошла пресс-конференция министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолия Семенова. Якутия сегодня является лидером в сфере IT на Дальнем Востоке, несколько их проектов вышли на мировой уровень. К примеру, приложением агрегатора такси, которое разработали в якутском IT-парке сегодня пользуется 20 миллионов человек из разных стран, в числе которых и амурчане.

Всего в рамках сессии Медиашколы состоялось около 20 образовательных мероприятий для журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб Дальнего Востока. В качестве спикеров выступили более 20 медиаэкспертов. Среди них — заместитель шеф-редактора газеты «КоммерсанЪ» Глеб Черкасов, вице-президент по коммуникациям Mail.Ru Group Александр Кармаев, руководитель медиапартнерств ВКонтакте Екатерина Якушева, медиа-юрист, эксперт по защите прав в области СМИ Галина Антонец.

Напомним, проект «Медиашкола: Дальневосточный репортер» стартовал в феврале 2018 года. За это время участие в нем приняли более 300 специалистов сферы медиа изо всех 11 регионов федерального округа. 52 ученика, 5 из которых — амурчане, получили сертификаты о повышении профессиональной квалификации.

В июне этого года начнется обучение второго набора участников Медиашколы. Образовательная программа совмещает дистанционный формат вебинаров и очные сессии. Заявки будут приниматься до 24 мая включительно на сайте проекта www.dfopress.ru

Согласно общим условиям, участие в отборе могут принять журналисты, блогеры, а также сотрудники пресс-служб органов власти, общественных организаций и бизнес структур субъектов Дальнего Востока. Для этого они должны прислать свое портфолио из трех лучших опубликованных материалов в формате новости, репортажа и интервью. 

Экспертная группа проекта проведет анализ присланных работ и 31 мая объявит имена победителей. Они получат право бесплатного прохождения курса вебинаров в течение учебного года, а также смогут принять участие в 4 очных сессиях Медиашколы в трех городах Дальнего Востока и Москве. Организаторы берут на себя все расходы, кроме проезда и проживания делегатов в рамках проведения очных сессий. Заочное обучение должно начаться в июне текущего года.

Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Организатором выступает «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolshe-vsego-dovolnyih-jiznyu-dalnevostochnikov-jivet-v-amurskoy-oblasti//