Пеликана из самоцветов вручат лучшему учителю года в Приамурье

В областной столице 18 апреля выберут лучшего учителя года Амурской области. Победителю конкурса профессионального мастерства будет вручен пеликан, сделанный из самоцветов. За главный приз, по данным министерства образования и науки региона, поборются 24 педагога из разных муниципальных образований.

— Впервые за долгие годы проведения конкурса в испытаниях участвуют учителя, педагогический стаж работы которых достигает 34 лет, — это представительница Мазановского района Валентина Булатова и Марина Плеханова из Тынды, — прокомментировал начальник отдела общего образования Минобрнауки области Дмитрий Продашанов. — В этом году в числе конкурсантов много молодых педагогов. Если говорить о предметных областях, то в соревновании участвуют учителя иностранных языков, информатики, начальных классов, русского языка и литературы, математики, географии, технологии, химии, биологии и музыки.

Благодаря поддержке губернатора области Василия Орлова помимо статуэтки «Амурский пеликан» из самоцветов, добываемых в регионе, победитель конкурса получит денежную премию. Также денежный приз вручат учителям, занявшим 2 и 3 места.

Лидер соревнований представит регион на всероссийском «Учителе года». Кстати, возможность участвовать в конкурсах такого значения победителям областных этапов предоставляется каждый год.

Церемония открытия конкурса состоится 16 апреля в актовом зале гимназии №25.

Фото: mayaksbor.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pelikana-iz-samotsvetov-vruchat-luchshemu-uchitelyu-goda-v-priamure//