Черных старателей будут выслеживать из космоса

Черных старателей будут выслеживать из космоса. Фотографировать нарушителей начнут уже в этом году.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, подозреваемых в нелегальной добыче драгоценного металла будут выявлять, фиксируя крупногабаритное оборудование и спецтехнику. На место, где предположительно ведётся незаконный промысел, будут выезжать специалисты с рейдами.

По словам министра природных ресурсов Приамурья Сергея Маху, ведомство уже подписало соглашение о космоснимках с дочерней компанией Роскосмоса — АО «ТЕРРА ТЕХ».

— В целом работа министерства природных ресурсов Амурской области, природоохранной прокуратуры, ФСБ, МВД и общественных контролеров по выявлению и привлечению к ответственности незаконных золотодобытчиков в 2019 году в регионе будет резко усилена. Это усиление надзора за использованием иностранной рабочей силы, соблюдением условий лицензий, изъятие у «черных копателей» техники и золота, использование современных технических средств контроля за добычей, а также работа по изменению законодательства в части многократного увеличения наказания за нелегальную добычу, — прокомментировал министр природных ресурсов Амурской области Сергей Маху.

Незаконный промысел золота остается одной из наиболее актуальных проблем в регионе. Ежегодно власти пытаются пресечь работу компаний, добывающих драгметалл с нарушением экологического законодательства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chernyih-starateley-budut-vyislejivat-iz-kosmosa//