Жители Успеновки борются за миллион рублей на ремонт клуба

В селе Успеновка Завитинского района хотят отремонтировать клуб и закупить для него новое оборудование. Жители населенного пункта решили представить свою идею на конкурсный отбор проектов по благоустройству, который проводит министерство финансов региона. Его победители получат до миллиона рублей на реализацию своей идеи в рамках программы  инициативное бюджетирование.

У жителей Успеновки было два проекта: ремонт клуба и благоустройства стадиона. Однако большинство голосов успеновцы отдали за первый. Кстати, это не единственный поданный на конкурс проект из Завитинского района. Жители этой территории выдвинули еще пять предложений. 

Всего же на конкурс амурские села подали более 70 заявок. Больше всего проектов поступило от Ивановского района — 9. От Магдагачинского — 7 проектов, от Тамбовского — 6. На данный момент общая сумма на реализацию всех заявленных инициатив составляет 95 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

— Инициативу жителей, которые готовы не только предлагать идеи по улучшению своих поселков, но и вносить посильную лепту в их воплощение правительство готово всесторонне поддерживать. В этом году в областном бюджете мы предусмотрели 80 миллионов рублей на проекты местных жителей, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — На реализацию своих идей каждое из сельских поселений может получить до 1 миллиона рублей из областного бюджета, чтобы софинансировать строительство или ремонт социально значимых, по мнению самих жителей, объектов. 5% от общей суммы проекта должен выделить тот муниципалитет, который предложил проект, 3% стоимости вносят сами жители.

В прошлом году финансирование получили четыре проекта: в Ивановке благоустроили озеро лотосов, в Березовке реконструировали стадион, в Чигирях оборудовали зону отдыха, во Владимировке — площадку для подвижных игр. 

В этом году заявки на участие в отборе принимают до 11 апреля. Подведение итогов запланировано на 19 апреля. Образец заявки и перечень необходимых документов можно скачать на сайте областного минфина. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-uspenovki-boryutsya-za-million-rubley-na-remont-kluba//