В Благовещенске 50 пенсионеров пройдут курсы живописи

Благодаря муниципальному гранту 50 пенсионеров из Благовещенска пройдут курсы живописи. Для начинающих художников уже приобрели оборудование. Первое занятие в рамках проекта «Живопись в «третьем возрасте» было посвящено технике рисования гуашью.

Как пояснили в пресс-службе мэрии Благовещенска, социально значимый проект общественной организации «Ассоциация пожилых людей» был признан победителем в ежегодном городском конкурсе муниципальных грантов в сфере культуры и искусства. Он направлен на поддержку пенсионеров, стремящихся к самореализации в творческом процессе. В рамках проекта планируется провести порядка 20 мастер-классов по живописи. Участники получат знания и приобретут навыки по технике рисования карандашом, гуашью, масляными красками.

Помимо мастер-классов в рамках проекта планируется организовать несколько творческих выставок.

— Сумма гранта составила 100 тысяч рублей, это для нас большое подспорье. Мы на эти средства приобрели мольберты, планшеты, аппаратуру для озвучивания и документ-камеру, которая позволит с маленького листа передавать изображение на большой экран, — рассказал председатель Благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов.

Фото: mywishboard.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-pensionerov-proydut-kursyi-jivopisi//