Семилетнему амурчанину с ДЦП требуется полмиллиона рублей

В этом году маленький благовещенец Найк Бенцель пойдет в первый класс. В июле ему исполнится 8 лет. В школу он отправится с «опозданием», но для мальчика это большое достижения. В полтора года малышу поставили диагноз детский церебральный паралич. Малыш лечился в России и Китае. Сейчас Найк может ходить — не идеально ровно, но сам.
Родители Найка собирают деньги на реабилитацию мальчика в китайской клинике города Юйцы. В прошлом году ребенку вставили импланты в пяточки, чтобы скорректировать стопы. У Найка они плоско-вальгусные — непрямые.

— Делали операцию в клинике в Евпатории. Операция прошла успешно, визуально стопы выровнялись. Но у Найка начались боли в левой стопе. Он не мог ходить. Хотя рентген показал, что импланты правильно встали. 6 февраля их удалили. Походка стала хуже, — отметила мама Найка Юлия.

Ребенку нужна реабилитация. Восстанавливаться его хотят отправить в центр, где он уже проходил лечение.

— В клинике Юйцы Найк проходил реабилитацию около полугода. Там все день занят процедурами: массажи, иглоукалывание, ЛФК. После этого курса было значительное улучшение, — пояснила мама.

Трехмесячный курс обойдется в 570 тысяч рублей. Для родителей Найка эта большие деньги: самостоятельно они не смогут собрать такие средства. На лечение Найка пожертвовали 88 тысяч рублей. Нужно еще немногим менее полумиллиона рублей.

— Надеемся, что это последний сбор средств. В сентябре Найк пойдет в школу, и у нас больше не будет возможности уехать на длительное лечение. В первое время, конечно, я буду ходить с ним на занятия. Но потом, надеемся, что он сможет сам, — уточнила Юлия.

Мама мальчика добавила, что Найк сейчас посещает в детский сад. Он общительный ребенок, легко заводит друзей.

— Несмотря ни на что, никогда не обижается и не унывает. Когда его спрашивают: «Почему ты так ходишь?» Найк отвечает, что немного болеет, — объясняет мама ребенка.
Собрать деньги необходимо до 1 июня, чтобы Найк смог пройти реабилитацию до 1 сентября и вместе с сотнями других ребят пойти в первый класс.

Помочь мальчику можно, перечислив деньги на карту его матери № 5469 0300 1262 4128 (Сбербанк, получатель Юлия Сергеевна В., мобильный банк: 8-92-444-555-03).

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/semiletnemu-amurchaninu-s-dtsp-trebuetsya-polmilliona-rubley//