«Музей на колесах» с экспонатами времен ВОВ появится в Приамурье

Амурская общественная организация «МотоПатриот» к майским праздникам планирует запустить новый проект «Музей на колесах». Специально для этого на средства президентского гранта членами мотоклуба был приобретен большой контейнер.

— Мы его сейчас переделываем, устанавливаем специальные стеллажи, полки для того, чтобы на них можно было разместить оружие, в руках с которым когда-то воевали наши деды и прадеды. Благодаря этому контейнеру мы сможем выезжать со своими экспонатами в различные города и села Приамурья, просвещая молодежь, и занимаясь патриотическим воспитанием школьников, — рассказал руководитель клуба «МотоПатриот» Василий Семенов.

Уже известно, что помимо оружия времен ВОВ в передвижном музее будут размещены каски воинов-героев, разбитые осколочными гранатами, мотоцикл с установленным на него пулеметом, кители героев Советского Союза с орденами, фотографии военных лет и многое другое.

Ожидается, что первые экскурсии в «Музее на колесах» начнутся для благовещенцев с 1 мая. После этого общественники провезут контейнер по нескольким населенным пунктам Благовещенского и Тамбовского районов.

— Если наши выставки будут пользоваться спросом, в следующем году по предварительным договоренностям «музей» проедет и по другим школам области. Для нас очень важно, чтобы нынешнее поколение знало и помнило свою историю. И радует, что администрация Благовещенска нас в этом поддерживает. Хорошую помощь также оказывает Росгвардия. Они нам помогают решать немало организационных вопросов, чтобы в первую очередь, знакомство детей и подростков с оружием было законным и безопасным, — добавил глава общественной организации.

Как сообщалось ранее, все оружие, которое используется организацией на выставках, охолощенное.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/muzey-na-kolesah-s-eksponatami-vremen-vov-poyavitsya-v-priamure//