К пожарным – на экскурсию

 

Учащиеся старших классов села Черновка Свободненского района минувший выходной провели в городе Циолковском. Ребята побывали в пожарной части Специального управления ФПС № 60 МЧС России и на космодроме «Восточный». Поездка для школьников  была очень интересной и познавательной.

В селе Черновка пожарной части нет, большинство ребят впервые побывали  в современной пожарной части, увидели  пожарные автомобили, познакомились с бытом и особенностями несения службы пожарными. Экскурсия по подразделению, которую провел начальник части майор внутренней службы Алексей Обрезков, была очень насыщенной. Школьникам рассказали, для чего предназначено каждое помещение  в подразделении, показали, где пожарные учатся, повышая свою профессиональную подготовку, где занимаются спортом, ведь пожарный должен быть сильным и выносливым. На практической части экскурсии  школьники присутствовали на занятиях огнеборцев и узнали, что такое боевой развертывание, как пожарные при помощи пены тушат горящие легко воспламеняющиеся жидкости. Стали ребята и свидетелями работы пожарных на условном дорожно-транспортном происшествии. По условиям тренировки, пожарный расчет проводил аварийно-спасательные работы с применение гидравлического аварийно-спасательного инструмента и деблокировал пострадавшего.

В этот день школьники из села Черновка не только узнали о профессии пожарных, но и о профессиях космических, посетив космодром «Восточный». Ребятам провели ознакомительную экскурсию по объектам космодрома. Сотрудники спецуправления показали гостям стартовый и технический комплексы космодрома, рассказали о ракете космического назначения «Союз-2».

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7964385/