У мэра Тынды не получилось отменить «золотые парашюты» бывшим чиновникам

У мэра Тынды не получилось отменить «золотые парашюты» бывшим чиновникам. Районный суд удовлетворил иски Евгения Черенкова, Любови Шестак и Юрия Горожанкина, которым новая администрация города отказала в назначении муниципальной пенсии. Ещё одно дело у действующей власти выиграла Ирина Монахова, занимавшая до ноября 2016 года должность председателя Тындинской городской Думы. Глава города Марина Михайлова с решениями суда не согласилась и намерена их обжаловать.

Как пишет газета «БАМ», поводом для обращения в суд бывшего мэра Тынды Евгения Черенкова, экс-председателя Тындинской городской Думы Любови Шестак и её заместителя Юрия Горожанкина послужил отказ новой администрации в назначении бывшим чиновникам муниципальной пенсии. Такое право у бывших муниципальных служащих и выборных лиц закреплено в главном документе города — Уставе. Важное условие в получении прибавки к пенсии состоит в стаже нахождения на службе и выход на пенсию.

Судебные заседания по инициативе представителей администрации Тынды неоднократно переносились. Пока длился процесс, Устав Тынды несколько раз переписывали. Вначале депутаты Гордумы приняли решение приостановить действие статьи о пенсиях выборных лиц, позже и вовсе убрали её из Устава. В итоге амурское управление министерства юстиции, которое занимается регистрацией Уставов городов и районов, отказало депутатам Тынды в утверждении предложенной ими редакции главного документа города. В заключении указано, что решение по исключению статьи из Устава Тынды было принято с нарушением — не были представлены документы, подтверждающие проведение публичных слушаний. Более того, право бывших чиновников на муниципальную пенсию закреплено в областном законодательстве.

Право на назначение пенсии выиграли не только те чиновники Тынды, которым было в них отказано. Ирина Монахова, занимавшая должность председателя Гордумы до ноября 2016 года, такую доплату уже получала. Новая администрация Тынды решила и её приостановить. Ирина Монахова, посчитав, что закон обратной силы не имеет, также обратилась в суд и оспорила решение новой администрации Тынды.

Между тем, мэр Тынды Марина Михайлова с судебными решениями не согласна. Она уже сообщила, что намерена обжаловать их в вышестоящих судах. Напомним, на выборы Марина Михайлова шла с предвыборным обещанием отменить так называемые «золотые парашюты» бывшим чиновникам.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/u-mera-tyindyi-ne-poluchilos-otmenit-zolotyie-parashyutyi-byivshim-chinovnikam//