Амурчанки приседали со штангами вдвое тяжелее, чем они сами

С веса в 140 килограммов планирует начать первый подход в становой тяге благовещенская спортсменка Любовь Ванюхина. Сегодня она с еще 11 девушками борется за победу в чемпионате области по пауэрлифтингу, посвященному памяти Николая Мажарова. Участвуют не только представительницы слабого пола: парней заявилось на состязание в четыре раза больше.

Соревнуются атлеты сегодня в классическом троеборье — присед со штангой, жим лежа и становая тяга. На первом упражнении Любовь взяла вес 130 килограммов. Это вдвое больше веса самой девушки.

— В спорт я пришла давно. Изначально пауэрлифтингом занимался мой на тот момент будущий муж. Я приходила к нему на соревнования, понравилось, и решила сама попробовать. И через полгода вышла на первый турнир. Потом пришлось сделать перерыв — ушла в декрет. И вот вернулась. Это мои третьи соревнования после большого перерыва, — поделилась Любовь.

Атлет признается, что для нее пауэрлифтинг — это борьба с собой. Непростым стало возвращение в спорт.

— Восстанавливаться было сложно не столько физически, сколько морально. Те веса, которые раньше казались легкими, стали вдруг неподъемными. Организм все забывает. Но приложив усилия, нарабатываешь быстро, — пояснила спортсменка.

В этом году девушка поставила для себя цель — попасть на чемпионат ДФО и выполнить норматив мастера спорта. Впереди еще много тренировок: занимается Любовь четыре раза в неделю. Готовиться помогает муж.

В этот раз на соревнованиях нет девушек-новичков. Все уже спортсменки с опытом.

Выступают девушки и парни из восьми городов Приамурья. В этом году это первое соревнование по пауэрлифтингу в области — возможность попробовать свои силы, оценить физическую форму и подготовится к чемпионату области, где будет идти борьба за путевки на ДФО.

— Сегодня около 60 участников. Заявляются молодые спортсмены, которые ранее не выступали на соревнованиях. С начала года идет формирование сборной области по пауэрлифтингу. На соревнованиях мы присматриваемся к спортсменам и приглашаем в команду, — пояснил главный судья соревнований Юрий Слабко.

Чемпионат продлится два дня — 16 и 17 марта. Сегодня первыми выступили девушки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanki-prisedali-so-shtangami-vdvoe-tyajelee-chem-oni-sami//