Первенцы в Приамурье чаще всего рождаются в январе

Александр Гаврилов на свет появился четыре дня назад — 3-го марта. И уже успел получить первый памятный знак в своей жизни — «Рожденному в Приамурье». Маму Саши и еще 25 женщин, родивших малышей в начале марта в Благовещенске, поздравили с предстоящим праздником сотрудники управления ЗАГС и регионального правительства.

— Папа переживал, что сын родится 8 марта. Говорил: «Никак нельзя, чтобы мальчик родился в женский праздник. Давай стараться раньше». И вот подарок ему на 3 марта. Родила в 3 часа 50 минут. Вот какой богатырь получился: 4,2 кило, 56 сантиметров. Мужчина моей мечты! — поделилась эмоциями мама Александра Галина.

Ее и мам еще пяти мальчиков и восьми девочек поздравили городском роддоме. Вручили памятные знаки для их сыновей и дочек, наборы для новорожденных со всем необходимым и цветы. Еще 10 молодых мам поздравили в перинатальном центре. У всех малыши родились три – четыре дня назад.

По словам заместителя главврача горбольницы по акушерско-гинекологической помощи Натальи Кривощековой, будущие мамы не стремятся родить в праздник. Больше думают не о дате, а о том, чтобы процесс прошел гладко.

— Роды к праздникам не прислушиваются. 8 марта для нас — обычный рабочий день. Сейчас перед праздником отделение патологии заполнилось пациентками, которые скоро родоразрешатся. Все идет в плановом порядке. Хотелось бы, чтобы 8 марта родилось больше девочек, но природу не заставишь, — добавила Наталья Анатольевна.

Сегодня впервые с начала этого года родителям новорожденных в Благовещенске вручают памятные знаки «Рожденному в Приамурье».

— Акция у нас идет третий год. К сожалению, мы не можем поздравить всех мам. Поэтому определяем даты. Сейчас, например, выбрали канун Женского дня. 7 марта поздравляем выписывающихся рожениц. Этим мероприятием мы хотим показать, что каждый маленький — это огромная ценность для Амурской области, и сказать спасибо их мамам, которые, несмотря на социальные и экономические сложности, их родили, — пояснила начальник областного управления ЗАГС Наталья Томилова.

Кстати, март не самый популярный у амурчанок месяц для родов. Как отмечает региональное отделение Фонда социального страхования, чаще всего маленькие жители региона появляются на свет в августе и сентябре. Популярен и январь: в него рождается больше первенцев, чем в остальные месяцы.

ФСС также определили и самые популярные дни недели. Так, в 2018 году больше детей родилось в среды и субботы, а годом ранее более востребованными оказались вторники.
По подсчетам ведомства, средний вес новорожденного амурчанина 3 килограмма 300 грамм, а рост — 52 сантиметра 7 миллиметров. Девочки обычно на сантиметр «короче» среднего значения.

Мальчиков в регионе рождается больше. Так в 2018 году появилось на свет 4 524 амурчан и 4 148 амурчанок. Среди них 3 533 первенцев, 3 245 малышей стали вторыми детьми в семье, 1 272 — третьими.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/perventsyi-v-priamure-chasche-vsego-rojdayutsya-v-yanvare//