Амурских пенсионеров лечили от несуществующих болезней

В Благовещенске, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре прекращена деятельность «медицинских центров», которые под предлогом лечения несуществующих болезней выманивали у пациентов деньги. В качестве жертв мошенники выбирали в основном пенсионеров.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, мошенники сняли офисы и наняли сотрудников. Те звонили гражданам, преимущественно пожилого возраста, и приглашали их на бесплатное обследование. Затем менеджеры без медицинского образования и специальных познаний в данной области, сообщали пациентам о наличии у них заболеваний и предлагали пройти лечение, гарантируя быстрое излечение. Стоимость услуг варьировалась от 160 до 350 тысяч рублей.

— Фигуранты намеренно вводили в заблуждение потерпевших относительно того, что частичная оплата лечения будет произведена за счет средств федерального бюджета, убеждая взять кредит и оплатить лечение на предложенных ими условиях. Предварительная сумма ущерба, причиненного 120 потерпевшим, превышает 20 миллионов рублей, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе обысков изъяты приборы и устройства, при помощи которых посетителям предоставлялись фиктивные лечебные процедуры, а также картотека клиентов, бухгалтерская документация, компьютеры и видеозаписи с камер наблюдения.

Полицейскими при участии Росгвардии задержаны 4 руководителя и 8 сотрудников псевдомедицинских центров. В отношении двоих предполагаемых организаторов противоправной деятельности избрана мера пресечения в виде ареста, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskih-pensionerov-lechili-ot-nesuschestvuyuschih-bolezney//