С 1 апреля социальные пенсии россиян предложили поднять на 2%

С 1 апреля социальные пенсии предложили проиндексировать на 2%. Увеличенную выплату получат около 3,2 миллиона человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минтруда России. 

«Исходя из данных о величине прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2018 год (8 438 рублей) и за 2017 год (8 315 рублей), темп роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за 2018 год составил 102%. В связи с этим предлагается с 1 апреля 2019 года проиндексировать размеры социальных пенсий на 2%», — приводит агентство текст сообщения ведомства.

Средний размер социальной пенсии после индексации увеличится до 9 266 рублей, отметили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что одновременно с индексацией социальных пенсий в рамках пенсионного законодательства будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, граждан из числа работников летно-испытательного состава, а также надбавки к пенсии за выслугу лет космонавтам и членам их семей.

Уточняется, что средний размер пенсии по инвалидности для призывников вырастет до 12 899 рублей, по случаю потери кормильца семьям призывников — до 10 942 рублей.

«Индексация с 1 апреля 2019 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 4 миллионов пенсионеров, из которых около 3,2 миллиона человек — получатели социальных пенсий», — уточнили в Минтруде.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-aprelya-sotsialnyie-pensii-rossiyan-predlojili-podnyat-na//