Амурский мед может попасть в магазины Японии

У амурского меда может появиться новый рынок сбыта. Завозить продукт планируют в Японию. В область прибыла делегация из Исследовательского Института Номура. Встречу с ее представителями провели в амурском правительстве. 

— Своего производства меда в Японии практически нет. Мы импортируем его из КНР, Новой Зеландии, Румынии, Венгрии, Канады и Мьянмы. Кстати, новозеландский мед «манука» среди японцев очень популярен и ценится. Что касается дальневосточного российского меда, о нем практически ничего не известно, позиционирование отсутствует. Цель нашего визита — прояснить возможности и перспективы сотрудничества по экспорту меда, прополиса и маточного молочка, — рассказал представитель Исследовательского Института Номура Йошитака Кинумацу.

В Японии мед применяют в пищу так же, как и в России: едят в чистом виде, мажут на хлеб, используют в качестве топпинга. 

Сейчас амурский продукт уже экспортируют в Южную Корею, КНР. Кроме того, на прошедшей в феврале продовольственной выставке  «Продэкспо-2019» предприниматели региона получили 22 заявки на поставки меда от компаний из Японии, Саудовской Аравии, Афганистана, Чехии и других стран.

Сейчас в регионе производят около тысячи тонн этого продукта. Половину пасечники готовы отдать на экспорт, сообщает пресс-служба регионального правительства. Преимущественно производством меда занимаются владельцы личных подсобных хозяйств. Им предложили объединиться в более крупные хозяйства, чтобы начать заготавливать мед в промышленных масштабах. 
 
— Мед у нас собирают во всех районах области, за исключением северных. Лидер по производству, конечно, Архаринский район. Это не только экологически благоприятная территория, там очень богатое разнотравье, и, главное, повсеместно растет липа. Именно липовому меду у нас отдают предпочтение потребители. Амурский мед экспортируется в КНР, Казахстан и Монголию. Прямого экспорта в Японию пока нет, — отметила начальник отдела развития продовольственных рынков амурского минсельхоза Елена Емельянова.

В регионе планируют открыть собственную лабораторию, которая займется сертификацией меда. Сейчас ближайшая организация, проверяющая качество продукта, находится в Уссурийске. Для поддержки амурских экспортеров в минувшем году создали специальную организацию, которая помогает им выходить на новые внешние рынки. 

На встрече с японской делегацией обсудили вопросы качества, логистики, обеспечения сырьевой базы, регулирования отрасли, дальнейших коммуникаций. 

— Мы готовы организовать прием бизнес-миссии заинтересованных компаний из Японии. Предлагаем приехать в сезон, когда начнется заготовка меда и самим на месте посмотреть, как отлажен весь процесс. Также в конце июля в регионе пройдет крупное туристическое событие — Амурский международный туристический форум «AMUR TRAVEL», в рамках которого планируется провести выставку продукции местных производителей, в том числе фестиваль амурского меда, — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-med-mojet-popast-v-magazinyi-yaponii//