Ученики благовещенского технопарка представят город на чемпионате WorldSkills

Ученики технопарка Благовещенска представят город на чемпионате WorldSkills. Всего в «Кванториуме — 28» в настоящий момент обучаются более 400 детей. По словам директора технопарка, самым актуальным направлением стал робоквантум, где ребята создают и программируют настоящие технические шедевры.

— Мы используем мощные наборы Лего, современное программное обеспечение, демонстрационную площадку с разметкой — мне все очень нравится. Сейчас я вместе с братом работаю над созданием робота-сортировщика. Стараюсь «обучить» его по цветам предметы различать, дальше перейду к тому, чтоб он объем и размер распознавать мог, эта работа поэтапная, главное — все делать точно. Со своим роботом планирую выступить на чемпионате WorldSkills уже в этом году, — рассказал ученик робоквантума Семен Селиверов.  

По мнению руководства учреждения, главной особенностью технопарка является то, что его работа нацелена на развитие у подрастающего поколения инженерной и технической мысли. Так, например, в робоквантуме ребята не только конструируют роботов, но и, благодаря межквантумному взаимодействию, разрабатывают такие проекты, которые достойно смогут представить наш город и регион на масштабных научных мероприятиях.

По словам директора «Кванториума — 28» Натальи Домашенко, всего в Благовещенске планируется обучение 500 детей. В технопарке на сегодняшний день работают пять квантумов из шести. Последний — наноквантум — планируют запустить не позже марта, когда в учреждение поступят необходимые для его работы реактивы, сообщается в официальном Instagram-аккаунте администрации Благовещенска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ucheniki-blagoveschenskogo-tehnoparka-predstavyat-gorod-na-chempionate-worldskills//