Для строительства логистического комплекса в районе Благовещенска ищут инвестора

Для строительства транспортно-логического комплекса в районе Благовещенска ищут инвестора. Стоимость проекта — около двух миллиардов, а окупиться по расчетам он должен за семь лет. Напомним, комплекс планируют строить возле международного моста в Китай, движение по которому откроется в конце этого года.

— Любые международные переходы с постоянно растущим товарооборотом должны иметь склады временного хранения. Товар из-за границы требует первичного осмотра и временного размещения, перед отправкой в районы и другие регионы. Транспортно-логистический комплекс решает эту проблему. Также проект позволит использовать возможности приграничного сотрудничества и сформировать новый международный коридор «Амур-1, — рассказала министр экономического развития области Людмила Старкова.

Для строительства комплекса предусмотрена площадка в 51,3 гектара. Предполагается, что объем обработки контейнеров и автотранспорта составит около 4 миллионов тонн грузов к 2025 году. В проект входят складские помещения с погрузочно-разгрузочными площадками и прирельсовыми платформами, железнодорожный и контейнерный терминалы, открытые стоянки и центр логистики, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Между тем, создание комплекса в зоне трансграничного моста позволит создать более 150 рабочих мест, увеличить налоговые поступления в региональный бюджет и даст синергетический эффект при развитии логистики, торговли, инвестиции в инфраструктуру.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-stroitelstva-logisticheskogo-kompleksa-v-rayone-blagoveschenska-ischut-investora//