Пес-инвалид из села Поярково проходит реабилитацию в Майами

Собаку с парализованными лапами из амурского Пояркова пытаются реабилитировать в США. Пса Тузика в декабре прошлого года приютила русскоговорящая семьям. Новые хозяева обратились к ветеринарам.

У Тузика не двигаются задние лапы. Шестилетний пес остался инвалидом, после того как в родном Пояркове кто-то выстелил в него и попал в позвоночник. В таком состоянии собаку забрали зоозащитники. Животному нашли передержку при частном доме в селе Толстовка Тамбовского района, а затем волонтеры очень удачно устроили Тузика в семью.

В Майами ветеринары, осмотрев животное, заключили, что делать операцию нецелесообразно. Но есть шанс выработать так называемую «спинальную походку» — то есть нужна реабилитация. Пока же Тузик передвигается с помощью специальной коляски.

— Тузика два раза в неделю возят в реабилитационный центр, где им занимаются специалисты, проводит он там четыре часа. Проходит различные физиопроцедуры, иглоукалывание и занятия на водной беговой дорожке, — уточнила волонтер Татьяна.

У семьи уже есть опыт выхаживания псов-инвалидов. Ранее они уже научили ходить собаку, лишившуюся части задних лап. Алисе, которая, кстати, тоже приехала из Приамурья, новые хозяева заказали специальные протезы.

Амурские зоозащитники поддерживают связь с семьей из США, где сейчас живут обе собаки-инвалида. Новые хозяева присылают фото и небольшие рассказы об их подопечных.


Фото: instagram.com/zoo_amur.chance

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pes-invalid-iz-sela-poyarkovo-prohodit-reabilitatsiyu-v-mayami//