Угольщики готовы вложить в развитие Варваровки больше 80 миллионов

Угольщиков из Райчихинска, месторождения вокруг которого почти истощены, планируют «сманить» на Ерковецкий разрез. А в село Варваровка вложить деньги — чтобы ее жителям не хотелось уезжать. Политику предприятия губернатор Василий Орлов обсудил с руководством компании «Русский уголь» в ходе командировки в Октябрьский район.

— Угольные месторождения вокруг Райчихинска на сегодняшний день почти полностью выработаны. И остро стоит вопрос обеспечения работой жителей этого города. На мой взгляд, переориентация предприятия в сторону Ерковецкого месторождения — хороший способ решения этой задачи. В работе компания планирует использовать сотрудников и производственные мощности из Райчихинска, — сказал губернатор Василий Орлов.

Самый большой актив компании «Русский уголь» — предприятие «Амурский уголь». Здесь работает 1700 человек и используется более 200 единиц техники.

При этом, для разработки нового и перспективного Ерковецкого месторождения остро не хватает кадров.

— Сложно найти и удержать специалистов. На разрезе сейчас идет работа «вахтовым методом», но, к сожалению, не все специалисты могут трудиться таким образом. Мы строим жилье для вахтовиков. В планах — увеличить жилой фонд предприятия — переоборудовать общежитие в Варваровке и предоставить квартиры молодым специалистам, — рассказал генеральный директор АО «Русский уголь» Станислав Грачев.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, «Русский уголь» уже сейчас помогает решать социальные вопросы в Варваровке, выступает спонсором знаковых областных мероприятий — например, международного хоккейного матча, который пройдет 19 января на реке Амур. Но предприятие готово идти дальше — построить в Варваровке храм, купить новую машину скорой помощи, обустроить скверы и дороги.

— Варваровку нужно развивать, чтобы людям хотелось жить и работать здесь. Мы подготовили проект развития села на несколько лет, наметили план по обустройству скверов и дорог. Общая сумма проекта оценивается в 86 миллионов руб. Мы надеемся на поддержу правительства области в реализации этой программы, — сказал руководитель компании «Русский уголь».

Глава региона поддержал предложения компании и попросил направить проект для рассмотрения в областное правительство.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ugolschiki-gotovyi-vlojit-v-razvitie-varvarovki-bolshe-millionov//