Экспорт сельхозпродукции из Приамурья вырос на 66%

По итогам прошлого года экспорт сельхозтоваров из Приамурья увеличился на 66% по сравнению с 2017, оборот составил 169,5 миллионов долларов США. Основная часть поставок за рубеж пришлась на соевые бобы и масло. Эту продукцию регион преимущественно экспортировал в Китай. Такие данные были озвучены во время рабочей встречи министра сельского хозяйства страны Дмитрия Патрушева с главой Амурской области Василием Орловым. Также руководители обсудили вопросы дальнейшего развития отрасли.

Как отметил губернатор, увеличение экспорта стало возможным, в том числе, благодаря достойным результатам региона в растениеводстве. Так, несмотря на неблагоприятные погодные условия, производство сои в прошлом году превысило один миллион тонн. До 232,6 тысяч тонн вырос урожай пшеницы.

Положительную динамику регион также продемонстрировал в некоторых сегментах животноводства. В частности, производство крупного рогатого скота на убой увеличилось по сравнению с 2017 годом на 2%. По поголовью КРС, свиней и птицы Амурская область занимает второе место среди регионов Дальневосточного федерального округа.

Во время встречи губернатор Приамурья Василий Орлов поблагодарил Дмитрия Патрушева за поддержку, оказанную региону в связи с уроном, который понесли аграрии области из-за непогоды.

— Мы считаем, что это очень важная мера поддержки. Приамурью выделили около 400 миллионов рублей, и в конце прошлого года все эти средства были распределены между нашими предприятиями, — отметил глава области.

Участники встречи обсудили также проблемные вопросы сельскохозяйственной отрасли, которые необходимо решить. Говоря о развитии растениеводства, Василий Орлов попросил содействия в вопросе повышения лимитов в выделении льготных субсидий на краткосрочные кредиты для амурских предприятий. Кроме того, речь шла о включении в перечень техники, на которую распространяются льготы для аграриев, тракторов и комбайнов белорусского производства. Такая техника пользуется большим спросом у амурчан и хорошо себя зарекомендовала, однако льготы в отношении нее не действуют.

Многие из поднятых вопросов нашли поддержку, власти Приамурья рассчитывают на их положительное решение.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/eksport-selhozproduktsii-iz-priamurya-vyiros-na//