В Приамурье заработала передвижная «Лаборатория безопасности»

По школам Приамурья «заколесила» передвижная «Лаборатория безопасности» — центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Сегодня специалисты обучали ПДД учеников начальных классов школы №23 в Благовещенске.

Используя инвентарь центра, для школьников провели занятие по безопасному переходу проезжей части и оказанию доврачебной помощи пострадавшему. Кроме того, ребята изучили особенности ношения световозвращающих элементов и приняли участие в моделировании дорожных ситуаций, способствующих недопущению ДТП. Одновременно в обучающем мероприятии были задействованы 30 детей. Завтра занятие организуют для старших классов.

— Поскольку наиболее интенсивное движение транспорта в области отмечается в Благовещенске, решено начать обучение детей правилам ПДД именно с этой территории. В дальнейшем «лаборатория» направится в отдаленные муниципалитеты. В планах — охват всей области, — отметила старший преподаватель кафедры естественно-географического образования, физической культуры, ОБЖ и экологии человека Амурского областного ИРО Наталья Гордеева.

Центр «Лаборатория безопасности» представляет собой автобус с оборудованием, необходимым для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным. В машине размещены велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса.

К обучению привлекаются дети разных возрастов. Занятия проводятся в игровой форме. Благодаря этому ребята не только получают знания, но и заряжаются хорошим настроением.
— Открытие центра в Приамурье стало возможным благодаря своевременному участию регионального министерства образования и науки в федеральной программе и поддержке губернатора области Василия Орлова. В настоящее время центры успешно работают в 35 субъектах страны, где обучение проходят более 120 тысяч детей, — сообщила консультант отдела дополнительного образования и воспитания регионального Минобрнауки Мария Рахматуллина.

По информации пресс-службы амурского управления ГИБДД за весь прошлый год в Амурской области зарегистрировано 1211 ДТП. Из который 167 — с участием детей. По сравнению с прошлым годом эти показатели снизились, однако пока цифры остаются тревожными.

«Лаборатория» значительно упростит уже начатую в регионе работу по привитию детям навыков безопасного поведения на дорогах, сообщили в министерстве образования и науки Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-zarabotala-peredvijnaya-laboratoriya-bezopasnosti//