Военные готовы сбросить авиабомбы для разрушения последствий оползня на Бурее

Военные инженеры в Хабаровском крае приступили к масштабным работам по расчистке русла реки Бурея, которое было ранее завалено грунтом во время оползня. В настоящий момент оперативная группа уже провела разведку местности. Возможно, для уничтожения образовавшейся «перемычки» служащие используют взрывчатку.

— Разрушить перемычку оползня на сегодняшний день можно двумя способами — с применением авиации с авиабомбами или с применением обычных зарядов. Для этого нам понадобится порядка 60 тонн взрывчатки и до 100 человек личного состава, — сообщил журналистам «ТВ Центр» начальник управления Железнодорожных войск Восточного военного округа Андрей Козлов.

На место происшествия продолжается доставка тяжелой техники и специального оборудования. Как сообщалось ранее, военными в районе реки был разбит лагерь.

При этом отмечается, что крупнейший за последние годы оползень серьезно не сказался на работе Бурейской ГЭС. Однако, образовавшаяся «перемычка» отсекла около 28% полезного объема водохранилища и станции пришлось сократить расход воды до 600 кубометров в секунду.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/voennyie-gotovyi-sbrosit-aviabombyi-dlya-razrusheniya-posledstviy-opolznya-na-buree//