Более 2000 амурчан получили новые квартиры по программе переселения в этом году

В Амурской области более 2000 человек в этом году отпраздновали новоселье. Им выдали новые квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

В общей сложности на территории пяти муниципалитетов в этом году были введены в эксплуатацию 15 многоквартирных домов общей площадью более 35 тысяч «квадратов». На эти цели власти направили один миллиард рублей.

Важно отметить, что лидером по вводу новой жилплощади стал Свободный. Там с начала 2018 года сдали семь домов площадью свыше 14 тысяч «квадратов». На втором месте — Белогорск. Там возвели две многоэтажки на 9 тысяч квадратных метров жилья. Третью позицию занял Благовещенск, где также было построено два дома на восемь тысяч «квадратов».
Кроме того, более чем в 70 многоквартирных домах области в этом году был завершен капитальный ремонт. На сегодняшний день работы завершены в 72 МКД, в 16 многоэтажках ремонт также окончен, но готовится исполнительная документация. Еще в 11 домах работы выполнены более чем на 90%, сообщили в правительстве Приамурья.

Также в рамках Национального проекта «ЖКХ и городская среда» в этом году в области было благоустроено 46 дворовых, 7 общественных территорий и один парк в городе Райчихинске.
Как отметил губернатор Амурской области Василий Орлов, активная жизненная позиция местного населения имеет очень важное значение.

— В реализации проекта «ЖКХ и городская среда» в 2018 году более 100 тысяч амурчан приняли участие в голосовании за благоустройство общественных территорий. Благодаря чему в городах и поселках были приведены в порядок именно те места, которые выбрали сами жители. В следующем году, я уверен, в благоустройстве Приамурья примет участие еще больше людей, — отметил глава региона.

Фото: xakac.info

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-amurchan-poluchili-novyie-kvartiryi-po-programme-pereseleniya-v-etom-godu//