Строительство детского сада, реконструкция теплосетей и переселение из аварийного жилья

Министр РФ по развитию Дальнего Востока с рабочим визитом прибыл в Амурскую область. Основная цель визита – контроль за исполнением плана социального развития центров экономического роста. Таким центром в области является город Свободный. 

На совещании под председательством главы Минвостокразвития России Александра Козлова и губернатора Амурской области Василия Орлова рассмотрели итоги реализации мероприятий этого года и обсудили степень подготовки к старту работ в 2019 году.

«Три года — 33 мероприятия. Именно столько будет реализовано в Приамурье. Это, например, модернизация оборудования в средних специальных учреждениях, строительство детского садика, переселение из аварийного жилья. И что также очень важно – реконструкция сетей тепло- и водоснабжения в Свободном. Люди, живущие в центральной части города, испытывали проблемы с чистой водой из-под крана. После реконструкции ситуация должна измениться», — сказал Александр Козлов.

Как сообщает Минвостокразвития, в текущем году начались работы по 18 мероприятиям, пять из них закончатся до конца года. Остальные будут завершены в последующие два года. В 2019 году начнутся работы еще по 15 мероприятиям, которые также завершатся до 2020 года. Всего Приамурье получит 6,1 миллиарда рублей на строительство, реконструкцию и модернизацию социальных объектов. 31 мероприятие будет реализовано в городе Свободный, еще два в Благовещенске: это берегоукрепление набережной реки Амур и переселение граждан из аварийного жилья.

«Построить объекты в срок — наша общая задача. Стройки одновременно в этом году начались в 9 регионах Дальнего Востока. Масштабы большие, конечно. И главная цель — ничего не упустить, все вовремя сдать в эксплуатацию», — отметил Александр Козлов.

Глава региона заверил министра, что регион выполнит взятые на себя обязательства. 

«Амурская область выполнит все взятые на себя обязательства. Люди ждут эти объекты, они нужны. И подвести наших жителей мы не можем», — сказал Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroitelstvo-detskogo-sada-rekonstruktsiya-teplosetey-i-pereselenie-iz-avariynogo-jilya//