Подросток, напавший на школу в Перми, проведет ближайшие 10 лет в колонии

В январе 2018 года два подростка 16 и 17 лет, бывший и нынешний ученики, напали на школу № 127 в Перми. Подростки вошли в здание через черный ход и ворвались в один из кабинетов на третьем этаже, где проходил урок труда для четвероклассников. Один из юношей набросился с ножом на учительницу, а другой не давал детям выбежать из класса. После оба попытались покончить жизнь самоубийством, пишет cosmo.ru.

Учительница, девять четвероклассников и сами нападавшие были госпитализированы с ножевыми ранениями. К счастью, никто из них не погиб. Учительница Наталия Шагулина, защищавшая детей при нападении, получила 17 ранений. Она вернулась к работе через 2,5 месяца. За свой подвиг женщина получила медаль «За отвагу» из рук президента.

В декабре в Перми закончился суд над подростками. По одной из первых версий, причиной произошедшего стала случайная ссора, но следствие установило, что нападение было запланировано заранее. Юношей обвиняли в разбойном нападении, покушении на убийство 30 человек и попытке поджога школы. Они признали свою вину, но лишь частично.

Младший из нападавших, который в момент инцидента учился в 11-м классе школы, признан психически больным и отправлен на лечение. Старший приговорен к 9 годам 8 месяцам колонии. Кроме того, его обязали выплатить около 3 миллионов рублей в качестве компенсации пострадавшим. Защита пообещала обжаловать приговор.

Фото: Анастасия Яковлева/ТАСС

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/podrostok-napavshiy-na-shkolu-v-permi-provedet-blijayshie-let-v-kolonii//