В четырех районах Приамурья от бешенства прививают скот

В четырех районах Приамурья от бешенства прививают скот. Вакцинация практически завершена в Михайловском районе, также ветеринарные бригады работают в селах Константиновского, Завитинского и Октябрьского районов. Именно там были зафиксированы случаи заболевания бешенством у диких хищников.

Из 180 взятых у лисиц и енотовидных собак проб 12 подтвердили наличие вируса. Сейчас Управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области направило материалы в НИИ города Владимира, чтобы выявить, откуда вирус пришел в Приамурье.

Бешенство среди сельскохозяйственных животных обнаружено в трех случаях, все они зафиксированы на территории Михайловского района, поэтому было принято решение там вакцинировать всех животных, напомнили в пресс-службе правительства Приамурья.

— Кроме того, до конца недели в область поступят еще 200 тысяч доз вакцины, благодаря чему мы сможем точечно «закрыть» центральные и южные районы области, — сообщил начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Отдельная работа проводится с населением.

Как сообщили в министерстве здравоохранения, сейчас в Приамурье есть запас вакцин от бешенства для людей — 1722 дозы, ситуацию держат на особом контроле.

Фото: rus-kostroma.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-chetyireh-rayonah-priamurya-ot-beshenstva-privivayut-skot//