Россияне возмущены сообщением о понижение цен на красную икру

Россияне на рынках страны устроили ажиотаж из-за новости о подешевевшей в два раза красной икры. Скандалы набирают обороты — люди требуют дешевую икру, «обещанную» Росрыболовством и обвиняют торговцев в искусственном завышении цен. Объяснение, что федеральное ведомство имело в виду оптовые цены, россияне встретили с гневом и заявили, что «нас попросту надули», пишет ulanmedia.ru.

О резком падении цен на икру несколько дней назад заявил глава Росрыболовсства Илья Шестаков. По сообщению главы федерального ведомства, цены снизились вдвое. Заявление вызвало бурную реакцию в пабликах, а в торговых точках и на рынках россияне устроили настоящий ажиотаж, охотясь за «дешевой икрой». Однако, узнав, что цены в магазинах остались прежними, россияне устраивают бурные скандалы, СМИ пишут о таких случаях из разных уголков страны.

Как поясняют в ответ на претензии россиян продавцы магазинов, розничные цены на икру не изменились, поставщики не планировали и не планируют снижать цены. Красная икра стоит как и раньше — от 2,5 до 4 тысяч рублей за килограмм. В свою очередь, «охотники» за красной икрой заявляют, что больше верят газетам и телевидению, где сообщили о снижении цен на икру и обвиняют торговцев в искусственной накрутке.

Позже руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев пояснил: речь в сообщении Росрыболовства о «двойном» снижении цен на икру шла только об опте, в розничных магазинах икра не дешевела. Более того, к Новому году она традиционно подорожает. В прошлом году икра продавалась по цене до 4 тысяч рублей в рознице, в этом году будет то же самое, добавил Савельев. Он также уточнил, что такая ситуация сложилась из-за того, что в России не были приняты меры по снижению цен на икру при учете, что в этом году был побит рекорд вылова за всю историю промысла тихоокеанских лососей — добыто более 677 тысяч тонн, почти в два раза больше, чем годом ранее.

Вместе с тем, ситуацией с «дешевой икрой» воспользовались жулики и аферисты. На рынках появилась масса фальшивой икры, которую мошенники продают по «заманчивым» ценам — пять маленьких баночек за тысячу рублей, литр — за полторы. Кроме того, под видом свежей, распродается немалое количество перемороженной красной икры, оставшейся в запасах с прошлого и даже позапрошлого годов.

Фото: Жанна Беляева

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rossiyane-vozmuschenyi-soobscheniem-o-ponijenie-tsen-na-krasnuyu-ikru//