Амурский охотник нашел раненого краснокнижного журавля

У птицы сломано крыло

Даурского журавля со сломанным крылом нашел охотник в Октябрьском районе Амурской области. Неравнодушный мужчина заметил краснокнижную птицу на заснеженном поле и вызвал специалистов, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области.

По словам амурчанина, он охотился на фазанов, когда увидел журавля. У него был угнетенный вид и обвисшее крыло. Как выжила теплолюбивая птица, не имея возможности летать, в условиях амурской зимы для специалистов управления остается загадкой.

Также сотрудники управления отмечают, что охотника, сообщившего о журавле, нужно благодарить за спасение жизни краснокнижной птицы. Однако о ее дальнейшей судьбе говорить рано.

Сейчас журавль находится под присмотром специалистов эколого-биологического центра в Благовещенске. Пернатого осмотрел ветеринар и заключил, что у птицы перелом плечевого сустава. Ему оказали необходимую помощь, сейчас жизни журавля ничего не угрожает.

Редкий пернатый хорошо ест и идет на поправку.

К слову, это не первый случай спасения пернатых гостей в Приамурье. 17 октября, житель Благовещенска нашел в своем дворе молодую сову. Она залетела на территорию частного сектора в районе Первомайского парка и не могла понять, куда лететь.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurskiy-ohotnik-nashel-ranenogo-krasnoknizhnogo-z-146638.html