Лучших экспортеров наградили в Приамурье

В Приамурье состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучший экспортер года 2018».  Несмотря на то, что конкурс проходит в области впервые, участие в нем приняли около 30 амурских компаний. Оценивало конкурс компетентное жюри, в состав которого вошли представители регионального правительства, общественных организаций, территориальных отделений федеральных контрольно-надзорных органов и таможни. Организовал конкурс региональный Центр поддержки экспорта, сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития и внешних связей. 

«За полгода региональный Центр поддержки экспорта провел работу по популяризации экспортного направления. Не секрет, что выход компании на внешние рынки — большое достижение. Если вас выбирают иностранные потребители, значит, вы действительно выпускаете качественный продукт, который всегда найдет своего потребителя. Желаем удачи в вашем нелегком деле», — поприветствовала участников церемонии министр экономического развития и внешних связей Приамурья Людмила Старкова. 

Жюри выбрало победителей в пяти номинациях: 
«Популяризация экспортного потенциала Амурской области» – TaigaOrganica (ИП Капустина Т.С) компания занимается поставками меда в КНР;
«Экспорт в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности» — ООО Соя АНК;
«Экспорт туристических услуг» — ООО «Первый туристический центр»; 
«Экспорт деревообрабатывающей промышленности» — ООО «АВ-ГРУПП»; 
«Открытие года» — компания по производству полезного питания «Савита» (ИП Тимофеева А.У).

«Главный принцип, которым руководствовалось жюри при выборе компаний — регистрация в Едином реестре малого и среднего предпринимательства. Мы созданы, чтобы помогать «малышам». Этот конкурс должен показать, что компании, относящиеся к сфере микро-бизнеса, тоже могут выходить на экспорт. Они могут быть успешными экспортерами, независимо от того, что у них всего пару человек в команде или вручную лепят конфеты, например. Поздравляем всех с победой, надеемся, что в следующем году наш конкурс будет более масштабным и среди участников будет больше конкуренции», — сказала руководитель Центра Ирина Палаева. 

По данным Федеральной таможенной службы Благовещенской таможни в Амурской области 121 компания поставляют свои товары за границу. Самыми перспективными являются рынки продуктов питания и зерна. После подписания протоколов между Россией и Китаем 7 ноября 2018 года перспективы открываются для поставок молока и молочной продукции, мяса птицы и мясной продукции.

Фото: economy.amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/luchshih-eksporterov-nagradili-v-priamure//