Пять детских книг, которые стоит прочитать взрослым

Портал 2×2.su подготовил для вас подборку интересных книг

Эти книги помогут вам снова вернуться в детство.

Маленький принц

Le Petit Prince

Автор: Антуан де Сент-Экзюпери

Страниц: 112

Аннотация: Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. «Все мы родом из детства», – напоминает великий француз и знакомит нас с самым загадочным и трогательным героем мировой литературы. «… Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» (Антуан де Сент-Экзюпери, из посвящения к книге)

Рекомендация: читать в любом возрасте.

Волшебник Изумрудного города

Автор: Александр Волков

Страниц: 208

Аннотация: Многие взрослые знают и помнят эту сказочную историю о девочке Элли, чей домик унесло в далекую страну. И все было бы банально и скучно, если бы девочка не встретилась с кучей волшебных героев и не обрела своих верных друзей – песика Тотошку, Страшилу, Железного Человека и Смелого Льва. В героях русской версии «Волшебника из страны Оз» мы легко можем узнать самих себя. Каждый ищет собственную дорогу из желтого кирпича и мечтает избавиться от маленьких слабостей. В итоге нам все равно придется избавляться от них самим.

Рекомендация: подберите книгу с хорошими иллюстрациями.

Свен – храброе сердце

Автор: Макс Каплан, Лев Каплан

Страниц: 25

Аннотация: Как-то в непогоду смотритель маяка приютил замерзшего маленького мышонка. Они подружились. Старый моряк показал малышу, как устроен маяк, и занялся его обучением. Вскоре Свена уже можно было считать заправским моряком! И однажды новые знания вместе с мужеством и смекалкой помогли мышонку совершить настоящий подвиг – спасти огромный корабль…

Рекомендация: читать с маленькими непоседами.

Белый медведь

The Polar Bear

Автор: Дженни Десмонд

Страниц: 42

Аннотация: Заберитесь со своим ребенком под одеялом, откройте книгу и перенеситесь в бескрайнюю морозную Арктику. Вас ждет увлекательный рассказ, полный неожиданных и забавных фактов о самых больших наземных хищниках нашей планеты – белых медведях. Книга создана для тех, кто не любит энциклопедии с их сухим набором цифр и фактов. Она наполнена научными знаниями, которые поданы в виде увлекательной познавательной сказки на ночь. Атмосферные иллюстрации погружают ребенка в мир северных гигантов, а детали-подсказки позволяют ему совершить массу интересных открытий.

Рекомендация: книга станет отличным подарком.

Динка

Автор: Валентина Осеева

Страниц: 676

Аннотация: Книга, во многом автобиографичная, рассказывает о 8-летней Динке, которая проводит время на даче. Из-за своего характера девочка частенько попадает в переделки, а ее другом и соратником по проказам становится сирота Ленька. На поверхности – история неугомонной задиристой девчонки и ее семьи, детской дружбы и приключений, но глубже – рассказ о простых людях, живущих в непростую эпоху, об идеях и идеалах, в которые так свято верили и которые рано или поздно все равно разрушались.

Рекомендация: любителям поностальгировать.

Фото: eksmo.ru, ozon.ru, moscowbooks.ru

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/pyat-detskih-knig-kotorye-stoit-prochitat-vzroslym-145560.html