В Благовещенске освежат фасады зданий по улице Калинина

В областной столице обновят облик Калинина. Администрация города составила список находящихся на этой улице зданий и сооружений, которым требуется косметический или капитальный ремонт. В перечень вошли около 60 объектов. 

Часть владельцев этих зданий уже получили от властей рекомендации по ремонту строений, сообщает пресс-служба городской администрации. Информацию по памятникам архитектуры, расположенным на Калинина и требующим обновления, власти передали Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области.

«Процесс улучшения архитектурного облика столицы Приамурья, безусловно, очень кропотливый и требующий огромного количества консолидированных усилий. Но важно, что мы начали эту работу и поэтапно будем ее вести, — прокомментировала Валентина Калита. — Решение начать реализацию именно с улицы Калинина неслучайно. Данная улица вошла в национальный проект «Безопасные и качественные дороги», ее ждет модернизация. Чтобы преображение одной из городских магистралей происходило комплексно, мы начнем работу по ремонту расположенных на ней фасадов зданий».

Для строений, в которых находятся образовательные и муниципальные учреждения, управление архитектуры и градостроительства предложило цветовые решения для фасадов.
 
Администрация города связывается с собственниками зданий по Калинина. Следующим этапом работ по улучшению архитектурного облика этой улицы намечено обсуждение с владельцами строений возможности ремонта фасадов. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-osvejat-fasadyi-zdaniy-po-ulitse-kalinina//