Сразу семерых жителей Тынды обвиняют в мошенничестве при получении жилья

Сразу семерых жителей Тынды обвиняют в мошенничестве при получении муниципального жилья. Во главе «группировки», как полагает следствие, стояла 51-летняя местная жительница. Четыре квартиры мошенники успели оформить, еще две их попытки проварились. Ущерб, нанесенный городу, превысил 11 миллионов рублей. До окончания разбирательств на спорные квартиры наложен арест.

Уголовное дело в отношении семерых амурчан насчитывает 58 томов. Их будут судить сразу по нескольким статьям — за мошенничество, покушение на него, а также ложные показания в суде и фальсификацию доказательств.

По версии следствия, 51-летняя жительница Тынды с конца 2014 года до первой половины 2016 года совместно со своим знакомым и еще пятью горожанами совершала мошеннические действия, чтобы получить квартиры, предназначенные для переселенцев из жилых помещений, не подлежащих реконструкции (сейсмоусилению), а также признанных аварийными. Всего, по данным следствия, мошенники оформили переходы права собственности в пользу четырех обвиняемых на четыре квартиры, общей стоимостью более 11,5 миллиона рублей. Еще в двух случаях довести задуманное до конца не удалось по не зависящим от подследственных обстоятельствам, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Амурской области.

По итогам расследования 51-летней женщине вменяется совершение четырех преступлений, ее знакомый обвиняется в двух — покушении на мошенничество и даче заведомо ложных показаний свидетеля. Остальным пятерым инкриминируется по одному эпизоду мошенничества или покушения на мошенничество, в зависимости от достигнутого результата. Кроме того, один из них дополнительно обвиняется в даче заведомо ложных показаний свидетеля, другой — в фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Преступления были выявлены сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/srazu-semeryih-jiteley-tyindyi-obvinyayut-v-moshennichestve-pri-poluchenii-jilya//