У амурских заводчиков популярны шпицы и бигли

Десяток акита-ину, лабрадоры, колли редкого для Приамурья окраса, парсон-рассел-терьер, огромные ризеншнауцеры — это далеко не весь список участников выставки собак «Амурский талисман», проходившей сегодня в Благовещенске. На соревнования в столицу Приамурья 196 своих питомцев привезли жители Амурской области и Хабаровского края.

Сегодня на ринги выходят представители около 80 пород. Но, как отмечают организаторы, самыми многочисленными уже несколько лет подряд остаются шпицы. Все больше и больше на выставках становится биглей.

— Ринги идут параллельно: два разных эксперта из Москвы смотрят каждый свои породы. В каждой породе они выбирают лучшего представителя. А дальше они соревнуются в «Best in Show», где выбирается лучшая собака выставки. Все владельцы стараются, чтобы их животное получило титул «Чемпиона России», а он дается только, когда уже собраны шесть титулов «Кандидат в чемпионы России» от разных экспертов, — рассказала организатор выставки, руководитель Клуба служебного собаководства Благовещенска Варвара Савенкова.

За титул чемпиона сегодня боролась английский спаниель Зара Тейлор. Заре два года, участвовать в выставках она начала с 6 месяцев. Сегодняшнее утро перед выставкой для нее началось с тщательных сборов: душ, сушка и укладка.

— Мы раз в неделю ходим на занятия: Зару учим правильно стоять, бегать, слушаться. Так готовимся к выставкам. Зара очень активная. Сегодня ей хочется все здесь посмотреть, понюхать, пообщаться с другими животными. Спаниель — это очень дружелюбная порода, для активных людей, особенно если у них есть дети. Ей нужно постоянное общение, — пояснила владельца Зары Ольга.

Сегодня на ринг к профессиональным судьям впервые вышли более 20 щенков. Немного меньше собак дебютировали в категории baby. Самым немногочисленным был класс ветеранов — титулованных собак, выступающих уже не первый год. К примеру, в этой категории своего питомца Лорда выставлял Вадим Сизых.

— Это колли длинношерстная. Относится к пастушьим собакам. Очень адекватная и компанейская порода. Они относятся к классу овчарок, прекрасно поддаются дрессировке. Часто их берут на службу в органы. У меня питомник колли. С Лорда началось это увлечение собаками. Мы в свое время его купили, нам предложили сходить на выставку. Первый раз ничего не поняли, решили еще раз поучаствовать, а потом затянуло. После этого купили вторую собаку, третью, четвертую, — делится владелец питомника.

Колли Лорд был не единственным представителем в своей породы. Заводчики из Хабаровска выставляли колли необычного для Благовещенска мраморного окраса. Пятимесячный щенок впервые оценивался экспертами сегодня.

На выставке были по одному представителю пород австралийская и южно-русская овчарка, московская сторожевая, фландрский булье, доберман и парсон-рассел-терьер.

— Мы в Благовещенске одни выставляемся. Есть еще джек-рассел-терьеры, но в нашей породе больше никого. Мы уже ищем пару, потому что ближайший кобель живет в Хабаровске и это ее папа. Скорее всего, придется везти нашу невесту в центральную часть страны либо брать себе еще кобелька. Породу мы выбирали исходя из характеристик: хотелось подвижного питомца, как я сама, — поделилась владелица Татьяна Якименко.

Сегодня ее Трина уже выступила перед экспертами. В стильном костюме полуторогодовалая девочка ждала результатов.

— Это британская порода. Подшерстка у них практически нет: холодно им у нас. Поэтому она с удовольствием носит костюмчики и ботинки. Мы часто наряжаем ее в платья, многие обращают на нас внимание, — добавила Татьяна.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/u-amurskih-zavodchikov-populyarnyi-shpitsyi-i-bigli//