Россиян освободили от обязанности доказывать отсутствие долгов за ЖКХ

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий граждан от необходимости доказывать отсутствие у них долгов за ЖКХ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал правовой информации.

Согласно документу, граждане больше не должны будут доказывать отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которое является одним из условий предоставления субсидий и компенсаций. Теперь факт наличия задолженности должен будет подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения. 

Предполагалось, что уполномоченный на предоставление субсидий орган будет использовать для проверки наличия задолженности соответствующий банк данных. Согласно поправке, внесенной ко второму чтению проекта в Госдуме, информация по субсидиям, которые предоставляются гражданам, о наличии судебных актов, берется не в банке данных, а в системе ГИС ЖКХ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rossiyan-osvobodili-ot-obyazannosti-dokazyivat-otsutstvie-dolgov-za-jkh//