В школах Приамурья нашли просроченный сыр и вредный картофель

Роспотребнадзор проверил около 50 образовательных учреждений

С начала учебного года Роспотребнадзор проверил около 50 образовательных учреждений (детские сады и школы) Приамурья. В результате проверки были найдены просроченный сыр и вредный картофель. Также выявили ряд других нарушений.

Было проведено 216 лабораторных исследований готовых блюд. Их проверяли по микробиологическим показателям. Еще 308 блюд проверили по санитарно-химическим показателям. Исследование показало, что удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 3,9%, а по санитарно-химическим 0,66%, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области.  

Также провели 304 исследования продовольственного сырья. По результатам проверки с реализации снято 374 килограмма продуктов из-за того, что отсутствовали документы на них. Более того, нашли продукты, у которых истек срок годности или отсутствовала маркировка. Эксперты выявили и фальсифицированный сыр, а также картофель, в котором был превышен уровень нитратов.

В основном выявили нарушения требований к оборудованию, содержанию пищеблоков, инвентарю, посуде, к приему и  условиям хранения пищи. Также обнаружили, что фактический рацион питания детей не соответствует примерному меню, и школьники получают недостаточно продуктов, который содержит животный белок (творог, кисломолочные продукты, яйца, рыба), а также овощей, фруктов и сока.

В некоторых организациях энергетическая ценность рациона  завтраков и обедов несовершеннолетних не соответствует нормативам.

В отношении руководителей образовательных организаций и поставщиков было составлено 40 протоколов об административных правонарушениях. Наложено штрафов более, чем на 180 тысяч рублей. Мероприятия по контролю за качеством питания в образовательных учреждениях продолжаются.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/v-shkolah-priamurya-nashli-prosrochennyy-syr-i-vre-145892.html