Жителям частного сектора Благовещенска планируют раздавать мусорные мешки

Городские власти рассматривают возможность выдачи бесплатных мешков для мусора жителям частного сектора, не оборудованного контейнерными площадками. Эту и другие инициативыпо переходу к новой системе обращения с бытовыми отходами обсудили накануне в региональном правительстве. Министр ЖКХ области Сергей Гордеев озвучил годовые нормативы накопления мусора для жилых помещений. 

— Для благоустроенного жилого фонда они составляют  0,1062 кубических метра с 1 квадратного метра общей площади жилого помещения, для неблагоустроенного жилья с печным отоплением — 0,0531 кубических метра. Для обустройства дополнительных мест сбора и накопления отходов органам местного самоуправления из бюджета области будет направлена субсидия, — пояснил министр. 

Размер плату за вывоз и утилизацию мусора будет варьироваться не от количества прописанных человек, а от квадратных метров жилья. Тарифы региональных операторов по обращению с бытовыми отходами будут различаться в зависимости от кластера. В четырех их пяти они уже установлены, в последнем утвердятся до конца ноября, сообщает пресс-служба правительства области. 

— В Благовещенске уже проведено деление города на 4 сектора. Региональный оператор, обслуживающий город,  проводит выбор транспортировщиков ТКО. Определены места размещения и количество контейнеров. Тариф на вывоз мусора в благоустроенном фонде  составляет 4,60 рубля за 1 квадратный метр, в неблагоустроенном — 2,30 рубля, — сказала мэр города Валентина Калита.  

Новая система обращения с бытовыми отходами начнет действовать с 1 января 2019 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelyam-chastnogo-sektora-blagoveschenska-planiruyut-razdavat-musornyie-meshki//