Зарплаты госслужащих в Приамурье оказались ниже, чем думают соискатели

Зарплаты госслужащих в Приамурье оказались ниже, чем думают соискатели при поиске работы. Зато в сферах строительства и страхования амурчане, составляя резюме, ошибаются в более приятную сторону — им готовы предложить зарплату больше, чем они просят. Аналитики HeadHunter провели исследование рынка труда Амурской области за 2018 год.

Как оказалось, в более 54.5% профессиональных областей заработная плата соответствует и даже превышает ожидания соискателей. Среди таких сфера «Строительство, недвижимость», где ожидаемая заработная плата 65 тысяч рублей, а предлагаемая начинается от 70 тысяч рублей. Сюда же относятся «Страхование», «Транспорт, логистика», «Туризм, гостиницы, рестораны», где в среднем предлагаемая заработная плата выше на 5 тысяч рублей, чем ожидают соискатели.

В 28% профессиональных областей предлагаемая зарплата полностью совпадает с ожиданиями соискателей — 30 тысяч рублей.

В остальных сферах соискателей ждут неприятные сюрпризы. К примеру, подавая резюме в сферы «Закупки» и «Банки, инвестиции, лизинг» амурчане рассчитывают на зарплату от 45 тысяч рублей. А предложить им готовы в среднем только 35 тысяч. Такое же огорчение ждет и желающих устроиться на госслужбу, а также в сферы информационных технологий и управления персоналом. В среднем жителям региона предлагают на 3-5 тысяч меньше, чем они хотят. Например, стандартная зарплата на госслужбе в Приамурье — 27 тысяч рублей.

Самый большой разрыв между ожиданиями и реальностью в сфере «Добыча сырья», где желаемая заработная плата составляет 95 тысяч рублей, а реальная — 64 тысячи.

Фото: zen.yandex.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zarplatyi-gosslujaschih-v-priamure-okazalis-nije-chem-dumayut-soiskateli//